Интегрированное занятие в подготовительной группе «Любимые герои с музыкой дружны»
Интегрированное занятие в соответствии с требованиями ФГОС в подготовительной группе ДОУ
«Любимые герои с музыкой дружны»
Автор: Жеребцова Валентина Романовна
Возрастная группа: подготовительная группа (6-7 лет).
Количество детей: 18-20 человек.
Интеграция образовательных областей:
- Социально-коммуникативное развитие;
- Познавательное развитие;
- Художетсвенно-эстетическое развитие;
- Речевое развитие;
- Физическое развитие.
Цель: формировать у детей основы музыкальной, художественной и эстетической культуры, для развития творческого потенциала детей в различных видах музыкальной деятельности на основе реализации темы «Любимые герои с музыкой дружны».
Задачи:
1. СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ:
- Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива...........
- Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу.
2. ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ: Дать понятия «попурри», «флешмоб», «роль», «мультипликация».
3. РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:
- Формировать правильную и четкую дикцию.
- Развивать слуховое внимание, логическое мышление, творческие способности детей.
- Активизировать словарный запас детей.
4. ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:
- Формировать знания детей о взаимосвязи видов искусств (музыка и мультипликация), расширять музыкальные впечатления.
- Формировать правильную и четкую певческую дикцию, чисто интонировать мелодию.
- Подводить детей к умению передавать элементарные игровые образы и их характеры мимикой, движениями, интонацией.
- Знакомить с особенностью музыкальной речи (фразировкой), ритмического построения фраз, слышать начало и конец музыкальной фразы.
- Учить детей вступать в музыкальное сопровождение, используя опорный сигнал.
- Упражнять детей в различении ритмических рисунков.
- Воспитывать интерес к мультипликации.
5. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:
- Добиваться синхронного исполнения движений.
- Развивать координацию, переключаемость движений.
- Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей в танцевальных движениях.
- Способствовать развитию бережного отношения к своему здоровью.
Ход занятия
Входят дети под песню «Следы» из мультфильма «Маша и Медведь».
(выполняются движения под песню по показу музыкального руководителя)
Добрый день ребята, сегодня я проведу музыкальное занятие, зовут меня Галина Михайловна, а ваши имена я вижу на бейджиках.
Уважаемые ребята, Вам знакома песня, под которую мы с вами зашли в музыкальный зал?
(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
- Действительно это песня из всеми любимого мультфильма «Маша и Медведь» «Следы».
- Скажите, а какой характер песни: весёлый или грустный?
(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
- Песня весёлая и мы с вами сегодня скучать не будем!
- Я предлагаю Вам послушать и посмотреть ещё интересные и думаю Вам знакомые песни. И приглашаю Вас в мульт кино, прошу занять вип места в кинозале.
При просмотре мульт роликов определите, кто был или были исполнителями песен.
(просмотр попурри из мультфильмов)
(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
- Действительно исполнители люди, а фрагменты мультфильмов помогли нам узнать эти песни.
- Скажите, прозвучала одна песня или несколько?
(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
- А может вы знаете, как можно назвать одним словом эту последовательность песен?
(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
- Этот жанр в музыке называют ПОПУРРИ (хоровое проговаривание).
- И так, ПОПУРРИ – это последовательность популярных мелодий, но может быть последовательность и кино, и мультфильмов, и инструментальных пьес, одним словом это (ПОПУРРИ) (хоровое проговаривание).
- Я Вам предлагаю сыграть в музыкальную игру «Попурри».
- Прошу Вас подойти к столу.
(ДЕТИ ПРОХОДЯТ К СТОЛУ)
(на столе лежат картинки с изображением знакомых детям мультфильмов, по которым они должны вспомнить песню из данного мультфильма и потом её исполнить)
- Посмотрите, что вы видите на столе?
(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
- А теперь возьмите себе ту картинку из мультфильма по которой вы сможете исполнить песню, если кто – то затрудняется будете подпевать или выполнять другую роль.
- Прошу занять свои вип места.
(начинается игра)
Разматывается «кинолента», дети держат её сами, выбирается помощник режиссера, дети по очереди исполняют песню и прикрепляют к «киноленте».
(ДЕТИ ИГРАЮТ)
- Вот и получилось у нас с вами попурри из знакомых песен мультфильмов.
- Вы замечательно исполняли попурри и мне тоже хочется присоединиться к этому жанру.
- Послушайте мою песню.
(музыкальный руководитель исполняет песню)
- я предлагаю Вам её разучить.
(РАЗУЧИВАНИЕ, ПЕВЧЕСКАЯ УСТАНОВКА)
- Если хочешь сидя петь, не садись ты как медведь!
Ноги в пол скорей упри, спинку ровненько держи.
- К нашему жанру «попурри» я добавляю ещё одну знакомую Вам песню из мультфильма
(наиграть мелодию из мультфильма «Барбарики» «Что такое доброта?»)
- Я прошу Вас выйти на сцену и встать где вам нравится.
- Мы будем с вами петь и танцевать, я буду вам показываю движения, а вы смотрите на меня и выполняете как я можно лучше, чем я и, если кто знает слова подпевайте.
(ИСПОЛНЕНИЕ)
- Как вы думаете, у нас с вами получился танец?
(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
- Действительно получился и другим словом можно назвать «ФЛЕШМОБ» (хоровое проговаривание – «ФЛЕШМОБ»), что в переводе с английского означает мгновенная вспышка толпы.
- Мне бы хотелось станцевать ещё один флешмоб.
- Готовы?
(ТАНЦУЮТ)
Обобщение пройденного материала.